Журнал Июнь 2012 Тигран железный

25 июня 2012, 20:25
2860 |

Тигран железный

В марте—мае 1963 года игрались партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между Михаилом Ботвинником и Тиграном Петросяном. В эти дни у ереванского кинотеатра «Москва» собиралась огромная толпа болельщиков, шумно реагировавших на каждое передвижение фигур по огромной демонстрационной доске, висевшей на стене здания. Как-то одной пожилой женщине в толпе стало плохо. Ее привели в чувство и спросили: «Ну как вы?» — «А как там наш Тигран?» — произнесла слабо разбиравшаяся в шахматах женщина.

Рокировка
Матч с Ботвинником, патриархом советских шахмат, стал кульминацией карьеры Тиграна Петросяна — он оказался на вершине шахматного олимпа и стал девятым королем шахмат. Звездный час «нашего» Тиграна пришелся на период подъема национального духа, его успехи воодушевляли рассеянный по всему свету армянский народ и, вызвав необычайный интерес к игре, стали залогом будущих побед армянских шахматистов.
Некоторые считали, что 52-летний чемпион обречен в борьбе со значительно более молодым соперником — Петросяну тогда шел 34-й год. Ботвинник добровольно отказался от права чемпиона мира на матч-реванш в случае поражения. Но он отнюдь не собирался сдаваться без боя и выиграл первую же партию. Преимущества Петросяна проявились лишь в последней трети матча, длившегося почти два месяца. Он проиграл еще одну партию, выиграл пять и победил в матче досрочно. А то, что списывать со счетов Ботвинника еще рано, стало ясно спустя три месяца на Спартакиаде народов СССР, где экс-чемпион разгромил всех своих соперников, набрав в микротурнире лидеров команд восемь очков из девяти возможных.
Трансляцию партий матча Ботвинник — Петросян по армянскому телевидению вел мастер спорта по шахматам Ваник Захарян (ныне академик Национальной Академии наук РА и почетный президент Шахматной федерации Армении): «В день 22-й партии, когда ничья, приносившая Петросяну звание чемпиона мира, была уже достаточно очевидной, я в очередной раз позвонил в Москву, в пресс-центр матча, чтобы узнать очередную серию ходов. Трубку взял гроссмейстер Сало Флор. Он был давним другом Ботвинника, но симпатизировал и Петросяну. Я объяснил цель своего звонка и попросил передать трубку кому-нибудь из армян. «Дорогой, сегодня здесь все — армяне!» — последовал ответ». Возможно, Флор имел в виду происходившее на сцене — сопровождавший и охранявший Петросяна известный тяжелоатлет Серго Амбарцумян с трудом сдерживал толпу болельщиков, бросившихся на сцену поздравить своего кумира с победой. Поклонники Тиграна неистово поддерживали его, порой самыми необычными способами. Так, к концу матча с Ботвинником сложилась традиция посыпать путь Петросяна к месту матча, проходившему в Москве в Театре эстрады, землей, привезенной из Святого Эчмиадзина. Говорят, это сильно раздражало Ботвинника, и он выражал свое недовольство через посредников. А прибытие Тиграна Петросяна в Ереван в ранге чемпиона мира стало для жителей города событием, сравнимым по значению разве что с «Прибытием поезда на вокзал Ла-Сьота» для мирового кинематографа. Восторженная толпа подхватила шахматного короля прямо на перроне и пронесла на руках несколько километров — аж до самой площади Ленина! Встреча была запечатлена на кинопленку, фрагменты которой сохранились до сих пор.

Без риска
Шахматное дарование Тиграна Петросяна раскрылось еще в детстве. Мальчик из бедной армянской семьи, рано лишившийся родителей, уже к совершеннолетию дважды выиграл юношеские первенства Советского Союза (этого никому не удавалось до него и мало кому — впоследствии) и завоевал звание чемпиона Грузии среди мужчин. После переезда в Ереван в 1946 году в течение двух лет он стал чемпионом Армении, выполнил норму мастера спорта и выиграл матч у будущего короля этюдов Генриха Каспаряна. Однако первое выступление в союзном чемпионате 1949 года едва не закончилось полной катастрофой. На старте, встречаясь с именитыми и, естественно, более опытными шахматистами, Петросян проиграл пять партий подряд. В дальнейшем ему удалось немного улучшить свое турнирное положение, но, главное, он понял, что совершенствоваться можно, лишь постоянно играя с сильными соперниками. И Петросян принял решение переехать в Москву.
Последующие три года были отмечены новыми достижениями. Тигран Петросян стал чемпионом Москвы, разделил 2—3 места в первенстве СССР, стал гроссмейстером и претендентом на мировую шахматную корону.
Собственный неповторимый стиль игры Петросяна сложился из широкой эрудиции, отточенной техники и умения глубоко проникать в замыслы противника, обусловленного развитым чувством опасности. Свое кредо он изложил предельно ясно: «Я люблю только такие партии, где я играл в соответствии с требованиями позиции… Я верю только в логичную, правильную игру». И еще: «Я стараюсь избежать риска, случайности. Кто хочет рисковать, должен играть в карты или в рулетку».
Образцы петросяновской стратегии в некоторых типах позиций по сей день считаются непревзойденными. Он любил замкнутые пешечные структуры и иногда шутил: «Староиндийская защита кормит меня и мою семью!» И еще любил защищать трудные, стесненные позиции. Безошибочно различая «съедобные» и «несъедобные» жертвы, Петросян умело отбивал неподготовленные атаки, что дало ему повод для очередного афоризма: «Чигоринский стиль соперников — залог наших постоянных успехов!»