29 июня 2013, 15:52
2868 |

Хампи Конеру подтвердила высокий класс

Победительницей турнира стала рейтинг-фаворит серии Хампи Конеру из Индии. Она играла очень уверенно, захватила лидерство к середине дистанции и, не потерпев ни единого поражения, финишировала с отличным результатом — 8 очков из 11 возможных. На очко от победительницы отстали Анна Музычук (Словения) и Нана Дзагнидзе (Грузия). Четвертое место заняла россиянка Татьяна Косинцева - 6 очков, пятое — Анна Ушенина (Украина) — 5,5 очка. Не сложился этот этап Гран-при для Элины Даниелян, завершившей соревнование дележом 9—11 мест. Элина болела первую половину турнира, к концу разыгралась, но вернуть упущенное уже было невозможно.

После двух турниров первое место в общем зачете занимает Анна Музычук, в активе которой два вторых места. Потенциальным же лидером стала Хампи Конеру, для которой выступление в Дилижане было первым в текущей серии.

Шахматистки играли в Музее истории и картинной галерее Дилижана, в интерьере картин Ивана Айвазовского, Мартироса Сарьяна, Минаса, Геворга Башинджагяна, Рокуэлла Кента, графики Гарзу, офортов Шаина и других прекрасных работ множества известных художников. В выходные дни были организованы экскурсии на Севан и в окрестности Дилижана, включая монастырский комплекс Агарцин и озеро Парз.

Участницы турнира отметили отличную организацию турнира. Татьяна Косинцева, трехкратная победительница всемирных олимпиад, двукратная чемпионка Европы: «Это мой второй визит в Армению. В 2010 я играла на турнире серии Гран-при в  Джермуке. На меня большое впечатление произвели красота местной природы и теплое, гостеприимное отношение людей. В Армении потрясающая кухня, исключительно вкусные овощи и фрукты. И везде чувствуется всеобщая любовь и уважение к шахматам! »

Анна Ушенина, чемпионка мира: «Мне понравились Дилижан, природа Армении. Турнир был хорошо организован, играли в необычном месте, в картинной галерее, что придало соревнованию особый колорит».