11 февраля 2013, 15:20
1420 |

Moscow Open—2013: кто поедет в Грецию?

В Москве завершился 9 ежегодный шахматный турнир MoscowOpen—2013. Среди призеров соревнования — сразу несколько армянских фамилий.

За кубок Шахматной федерации Москвы среди чемпионов школ боролись 700 детей из 10 стран мира. Занявшие 1 и 2 места получили гранты на поездку на чемпионат мира среди школьников, который пройдет в мае этого года в Греции.

Одной из обладательниц гранта стала Эва Степанян (Россия), набравшая 7,5 очка из 9 возможных и завоевавшая золото в своей возрастной группе — девочек до 9 лет.

В группе мальчиков до 11 лет представитель Армении Артур Давтян набрал 6, 5 очка и занял 4 место, сыграв вничью с азербайджанцем Мухаммадом Мурадди. У обоих шахматистов это единственная ничья и не было зафиксировано ни одного поражения.

В турнире среди любителей Артур Гарагозян из Армении занял 3 место. Гарагозян набрал 7,5 очка — столько же, сколько представитель России Айрат Вафин, но победил по дополнительным результатам.