26 июня 2013, 17:28
2468 |

Шахматные принцы и принцессы

На завершившемся в Уреки (Грузия) юношеском Кубке Европы по шахматам посланцы Армении завоевали одно первое, одно второе и два третьих места. Арсен Давтян с результатом 8 очков из 9-и возможных стал первым по дополнительным показателям в возрастной группе до 8 лет. В той же группе третьим финишировал Роберт Мурадян, уступивший победителям пол-очка. Среди девочек до 8 лет на третьем месте финишировала Анна Погосян, набравшая 7 очков в 9-и партиях. Среди мальчиков до 12 лет второй результат — 7,5 очка из 9-и — показал Шант Саргсян.

Подобное соревнование проводилось в первый раз по инициативе Шахматной федерации Грузии и пока не включено в официальный европейский календарь. В шести турнирах (мальчики и девочки до 8-и, до 10-и и до 12-и лет) приняли участие в общей сложности 256 юных шахматистов и шахматисток из 10 стран Европы, 44 из которых представляли Армению.